Путешествие в Саудовскую Аравию
Магазин готовых сайтов!

Королевский оперный театр откроется в Саудовской Аравии в 2028 году

В окрестностях Эр-Рияда началось строительство нового культурного центра площадью 46 тыс кв. метров и вместимостью до 3500 зрителей с четырьмя разными залами для мероприятий.

Проект театра, разработанный норвежской фирмой Snohetta в сотрудничестве с саудовской компанией Syn Architects, обещает стать настоящим украшением региона. Дизайн здания будет учитывать устойчивость к окружающей среде и отражать местный надждийский стиль, являясь данью уважения к историческому наследию страны.

Королевский оперный театр откроется в Саудовской Аравии
Королевский оперный театр откроется в Саудовской Аравии

Особенностью оперного театра станет привлечение саудовских художников, в том числе Махи Маллух, одной из ведущих концептуальных творческих личностей страны, для создания инсталляций и художественных элементов.

Королевский оперный театр будет включать в себя главный оперный зал на 2,000 мест, а также адаптируемый театр и многоцелевой зал, каждый на 450 мест, для проведения меньших мероприятий, интерактивных программ и репетиций.

Саудовская Аравия, активно инвестируя в искусство, культуру и туризм, реализует свою агенду социальных реформ и экономического разнообразия в рамках "Видения 2030". Открытие оперного театра является частью этой стратегии и подтверждает поддержку страны искусствам и культурному наследию.

Расположение театра в Дирийе, где было заложено основание первого государства Саудовской Аравии, придаёт проекту особую значимость. Дирийе, включающая здания в традиционном надждийском архитектурном стиле и объект всемирного наследия ЮНЕСКО Ат-Тураиф, претерпевает масштабное обновление, превращаясь в значимую региональную достопримечательность с культурными площадками, образовательными учреждениями, коммерческими и жилыми пространствами.

Новый оперный театр обещает стать важным центром искусства и культуры, предоставляя платформу для саудовских и международных звёзд и артистов, чтобы демонстрировать свои таланты и искусство миру.

Метки: опера; театр; саудовская аравия; культура; строительство

Добавить комментарийКопировать в блог

Опрос

В каком городе Саудовской Аравии вы бы хотели побывать?

Результаты